Форум портативного аудио экс-участников закрывшегося "forum.player.ru"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Snowy IEM

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://t.me/snowy_iem

0

2

Snowy Axis.
лично автор сего обзора не способствует никак цитированию в официальном заглавии ветки его материалов этим ресурсом, но как обычный юзверг закопипащу

долгожданное, во всех смыслах...

Snowy Axis

Советская зарисовка. Гражданин идёт себе мерно по улице, видит очередь. Иной бы прошел — но так ведь нельзя! Встаёт в очередь, интересуется: "Что дают?"

Дают пять арматурных ресиверов. Среднечастотник — Sonion, "орига". Вуфер и твиттер — дешёвая китайская копия Knowles от Bellsing. Поговаривают, что это "референс", внутриканальное решение для всякого рода профессиональных музыкальных работ. Вещь!.. Ещё имеется тумблер на бас. 35000 рублей — в кассу, пожалуйста.

Выглядят наушники, как акриловое "что угодно", то есть сродни зигатам, сливам, ксинсам, et cetera. Общее впечатление стало порядком лучше относительно прежних моделей Петра, что мне приносили, ибо нет ни противоестественных антиэргономических горбов, ни цветовой палитры из опорожненного желудка ребёнка, что переел посыпки для куличей.  Насчёт комплектности сказать ничего не могу, ибо ни разу в жизни ее не видел.

Что до звука, то кадавр, конечно, презанятный. Смотрите, если тот самый "референс" вы слушаете не ушами, но глазками, под действием животворящих графиков и текстов на модерируемой платформе (синестезия — гугл ит), то да, это нейтральные наушники. Но та картина, что предстает перед вами с позиции прослушки, не походит ни на референс, ни на продукт столь высокого качества, как о нем имеет обыкновение высказываться рукоплещущая очередь, причем, что характерно, в самой ультимативной форме. Выскажу мысль одной строкой: Axis — это продукт интересный и самобытный, но не референсный и не высоклассный.

Почему это не референс и не высокое качество? Для референса у этих наушников слишком непроходимые проблемы с тембрами абсолютно любых инструментов, у которых есть выраженный живой прототип. Признаться честно, я не узнаю в них ни одну свою запись относительно что бюджетных динамиков, что топовых гибридов, что чистых арматур, что современной классики этого сегмента (YU9 Que, Moondrop Blessing 3), что наушников полноразмерных, что качественной акустики. Иначе говоря, они играют неправильно. Ну, либо только они и верны, а колхоз вновь показал рекордные удои. Высокого же класса здесь нет из-за страшной простоты средних и высоких частот и достаточно однообразног,о пусть и плотного низа. И проигрыш классическим и современным конкурентам заметен.

Почему это интересно и самобытно? Если убрать всё ту похабщину, что творится вокруг бренда и перестать видеть рекордные удои, борьбу с мировым капитализмом, "развод гоев" и прочие вещи, то Axis дают какой-то очень свой звук, который стоит внимания сознательного коллекционера. Да, они кривые по тембрам, а вокал и вовсе просто ужасен, ибо звучит так, будто проштрафившийся перед советским режимом ВИА в назидание отправили выступать для строителей БАМа или воркутинских шахтёров. Но! На одной-двух записях из десяти (в особенности — лоуфай и электроника) их специфическая подача, состоящая из простого, но упругого низа, задушенной и прокуренной, но громкой середины и шумного и грязного, но комфортного верха способна дать приятную улыбку, так как общий результат, но не сами частности, самобытный и ситуативно вкусный. И, что важно, за этот "прикольный" звук с вас попросят сравнительно скромные деньги.

Да, это те самые "блины с лопаты" и никак не Креп Сюзетт. Но тесто замешивали с определенной любовью, а лопату помыли.

https://t.me/HiEnd_Portable_Audio/1/201543https://upforme.ru/uploads/001c/3a/90/5/t876684.jpg

Отредактировано Thorch_s (2026-05-16 09:36:40)

0

3

И ещёотзыв-обзор на Snowy Axis

#Отзыв на внутриканальные наушники Snowy #Axis от российского мастера Петра, основанные на тюнинге и задумке Георгия. За предоставленный экземпляр выражаю благодарность Михаилу Грекову. Источники: Eversolo DMP-A8 + Cayin iHA-8 + ламповый усилитель Hi-End Сочи; SMSL SU-10 + Sciber Enflow; iBasso DX180. Кабель Moondrop Line-K, насадки: Tangzu Sankai Standard, INfiter IE45.

Обычно о технических особенностях пишу ближе к концу, но Axis требуют отдельной оговорки. Из-за наличия компенсирующей цепи Цобеля в кроссовере чувствительность просела до типичных значений полноразмерных магнито-планаров, что при низком импедансе даёт весьма непростую нагрузку на усилитель (25 Ом, 94 дБ/мВт). Плеер DX180 на высоком гейне справился с наушниками на 3+: детальность и чёткость на месте, однако динамика на НЧ в должной степени не передаётся. iHA-8, помимо расширения сцены, заметно улучшил низкочастотную отдачу, сохранив спокойный характер наушников. Enflow и трансформаторный ламповик, благодаря собственному слегка педалированному басу, дали Axis низы, порой будто сотрясающие голову изнутри, причём не количеством, а размахом и живостью.

Затеялся вышеназванный сыр-бор в попытке выровнять частотно зависимый импеданс арматурных излучателей, превращающий СЧ и ВЧ в непотребство при подключении к источнику с высоким выходным сопротивлением. Результат достойный, но не идеальный: ниже 200 Гц импеданс всё равно плавно повышается до 55 Ом, что в сочетании с высокоомными усилителями даёт более правильный психоакустический эффект, чем арматура в "живом виде". Трансформаторный ламповик из-за особенностей работы может несколько размазать НЧ, поэтому наушники лучше всего звучат с радиолампами в "низкоомном" триодном режиме.

Низкие частоты
Впервые для внутриканалок Snowy используется тумблер, регулирующий тональность. В положении ON басовая отдача по количеству для меня чрезмерна — напоминает Focal Stellia, когда повышенная массивность НЧ в недостаточной мере компенсируется ВСЧ и/или ВЧ. В положении по умолчанию общая громкость нижнего диапазона находится приблизительно в пределах моего представления о нейтральности. Саб- и мид-бас не доминируют ни друг над другом, ни над СЧ и ВЧ, звучат чисто и ровно. Однако не надейтесь услышать объёмной утробной подложки Prism V2 или драйвовой мясной ударности Split V1. НЧ Axis словно сдерживаются воображаемой жесткой мембраной, привести в движение которую сложновато даже мощным стационарным усилителям. Последние, конечно, позволят прочувствовать быстрый техничный панч, но на выраженную динамику надеяться не стоит.

Средние частоты
Их развесовка смещена в тёмную сторону на манер Prism V1 (хотя и в меньшей степени) и старых моделей Kennerton: переход с НЧ на НСЧ явно приподнят, добавляя мужским голосам и бас-гитарам теплоты и плотности, на мой вкус — чрезмерных для околонейтральной настройки, ибо в жертву принесена прозрачность. ВСЧ у Axis не столь эмоциональные, как у Prism V2, зато по ясности, разборчивости и тембральной наполненности превосходят Split V1. Женский вокал, электронные и акустические инструменты воспринимаются честными и достоверными, нехватка выразительности частично компенсируется подбором насадок. Мне, например, понравились INfiter IE45.

Высокие частоты
Чистые, в меру ровные, без чужеродного окраса, грамотно сбалансированы с НЧ при выключенном тумблере, оттеняются оными при включенном. ВЧ Axis компетентно передают грязь и несовершенство миксов, однако не педалируют их по громкости на манер Siren V1. И это палка о двух концах: с одной стороны — длительное и комфортное прослушивание, с другой — из-за погружения в музыкальный материал порой сложно сконцентрироваться на недостатках фонограммы.

>>>

Сцена, позиционирование и техничность звучания
Воображаемое пространство равномерно и по форме, и по расположению виртуальных образов, немного выдвинуто вперед. Явного эшелонирования вширь и вглубь на манер Prism V1 и V2 не наблюдается. По проработке деталей и микронюансов Axis можно смело назвать лучшими наушниками Петра: оба варианта Prism ощущаются, в той или иной степени, вальяжнее; Split V1, несмотря на ощущение скорости и драйва, в целом, немного более простые наушники. И всё же не стоит ждать от новой модели уровня топовых полноразмерных магнито-планаров.

Корпус
Ранее описывал его в обзоре Snowy Siren.

***

Snowy Axis задумывались Георгием как инструмент для студийной работы, который сможет показать фонограмму во всей красе и неискаженно играть от источника с высоким выходными импедансом. И хотя наушники успешно выполняют обе задачи, их позиционирование видится мне не совсем верным. Во-первых, для рабочей лошадки Axis заметно окрашены на НСЧ и излишне добры на ВЧ — подобный характер настраивает, скорее, на аналитичное аудиофильское прослушивание, а не поиск косяков микса. Во-вторых, далеко не каждый студийный усилитель, особенно старого образца, способен выдать необходимый ток на низкоомную нагрузку при невысокой чувствительности, что ограничивает применение наушников с простенькими интерфейсами. В-третьих, профессиональный работник аудио-индустрии маловероятно согласится ждать целый год в очереди на изготовление.

Пользователь Axis видится мне требовательным меломаном с серьёзным по выхлопу и уровню ЦАП плеером (или свистком-переростком), уже уставшим от ярких азиатских моделей и желающим сконцентрироваться на прослушивании любимой музыки без приукрас. Хотя модель максимально мультижанровая, учитывая вышеназванное, я не могу рекомендовать её в качестве "стартовой". Однако, развивая и объединяя идеи Prism V1 и старичков А8, Axis стоят каждого из своих 35 000 рублей. Главное — не покупать их "на удачу" и точно знать, что вы хотите от звука.

Реально ли повысить актуальность модели? Думаю, если бы тумблер добавлял не только бас, но и соответствующий ему уровень верхнего диапазона, данная фишка смотрелась не как "побочный режим", а как ультимативное предложение "2 в 1".

https://t.me/snowy_iem/140388

Отредактировано Thorch_s (2026-05-23 10:13:25)

0